Sistema de competición

FÚTBOL EMOTION F7 LEAGUE DIARIO

PRIMERA FASE

Los 24 equipos participantes quedarán encuadrados en dos grupos en función de la zona de juego escogida.

  • GRUPO MIRASIERRA: Formado por 12 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una a una sola vuelta, disputando once partidos y teniéndose en cuenta su clasificación para la Segunda Fase.
  • GRUPO HORTALEZA: Formado por 12 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una a una sola vuelta, disputando once partidos y teniéndose en cuenta su clasificación para la Segunda Fase.

SEGUNDA FASE

  • GRUPO MIRASIERRA: PRIMERA DIVISIÓN

Estará compuesta por los seis primeros equipos clasificados del grupo de Mirasierra en la primera fase y se enfrentarán a modo liguilla a una sola vuelta, teniéndose en cuenta su clasificación para los cruces de la Fase Final.

  • GRUPO HORTALEZA: PRIMERA DIVISIÓN

Estará compuesta por los seis primeros equipos clasificados del grupo de Hortaleza en la primera fase y se enfrentarán a modo liguilla a una sola vuelta, teniéndose en cuenta su clasificación para los cruces de la Fase Final.

  • GRUPO MIRASIERRA: SEGUNDA DIVISIÓN

Estará compuesta por los seis últimos equipos clasificados del grupo de Mirasierra en la primera fase y se enfrentarán a modo liguilla a una sola vuelta, teniéndose en cuenta su clasificación para los cruces de la Fase Final.

  • GRUPO HORTALEZA: SEGUNDA DIVISIÓN

Estará compuesta por los seis últimos equipos clasificados del grupo de Hortaleza en la primera fase y se enfrentarán a modo liguilla a una sola vuelta, teniéndose en cuenta su clasificación para los cruces de la Fase Final.

FASE FINAL

Los 24 equipos participantes disputarán las eliminatorias de la Fase Final encuadrados en Primera, Segunda o Tercera División en función de su clasificación en la fase previa. Cada categoría estará compuesta por ocho equipos y los emparejamientos se establecerán en base a sus clasificaciones en la segunda fase del torneo ( 1º vs 4º, 2º vs 3º…) comenzando desde 1/4 de final. Todas las eliminatorias se disputarán a partido único y en caso de empate se resolverán en una tanda de penaltis de 3 lanzamientos.

  • PRIMERA DIVISIÓN: 4 primeros clasificados del grupo de Mirasierra de Primera División + 4 primeros clasificados del grupo de Hortaleza de Primera División.
  • SEGUNDA DIVISIÓN: 2 últimos clasificados del grupo de Mirasierra de Primera División + 2 últimos clasificados del grupo de Hortaleza de Primera División + 2 primeros clasificados del grupo de Mirasierra de Segunda División + 2 primeros clasificados del grupo de Hortaleza de Segunda División.
  • TERCERA DIVISIÓN: 4 últimos clasificados del grupo de Mirasierra de Segunda División + 4 últimos clasificados del grupo de Hortaleza de Segunda División.

FÚTBOL EMOTION F7 LEAGUE SÁBADOS

PRIMERA FASE

Los 26 equipos participantes quedarán encuadrados en dos grupos en función de la zona y horarios de juego escogidos.

  • GRUPO 1: Formado por 13 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una a una sola vuelta, disputando doce partidos y teniéndose en cuenta su clasificación para la Segunda Fase.
  • GRUPO 2: Formado por 13 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una a una sola vuelta, disputando doce partidos y teniéndose en cuenta su clasificación para la Segunda Fase.

SEGUNDA FASE

Los 26 equipos participantes disputarán la Segunda Fase formada por cuatro grupos en función de sus clasificaciones en la primera fase del campeonato.

  • GRUPO 1 – PRIMERA DIVISIÓN

Formado por 4 equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta, disputando tres partidos y teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final: Primer y tercer clasificado del grupo 1 de la Primera Fase + el segundo y cuarto clasificado del grupo 2 de la Primera Fase.

  • GRUPO 2 – PRIMERA DIVISIÓN

Formado por 4  equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta, disputando tres partidos y teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final: Segundo y cuarto clasificado del grupo 1 de la Primera Fase + el primer y tercer clasificado del grupo 2 de la Primera Fase.

  • GRUPO 1 – SEGUNDA DIVISIÓN

Formado por 4  equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta, disputando tres partidos y teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final: Quinto y séptimo clasificado del grupo 1 de la Primera Fase + el sexto y octavo clasificado del grupo 2 de la Primera Fase.

  • GRUPO 2 – SEGUNDA DIVISIÓN

Formado por 4  equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta, disputando tres partidos y teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final: Sexto y octavo clasificado del grupo 1 de la Primera Fase + el quinto y séptimo clasificado del grupo 2 de la Primera Fase.

  • GRUPO 1 – TERCERA DIVISIÓN

Formado por 5  equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta, disputando cuatro partidos y teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final: Noveno, undécimo y decimotercer clasificado del grupo 1 de la Primera Fase + el décimo y duodécimo clasificado del grupo 2 de la Primera Fase.

  • GRUPO 2 – TERCERA DIVISIÓN

Formado por 5  equipos se enfrentarán a modo liguilla a una vuelta, disputando cuatro partidos y teniéndose en cuenta su clasificación directamente para la Fase Final: Décimo y duodécimo clasificado del grupo 1 de la Primera Fase + el noveno, undécimo y decimotercer clasificado del grupo 2 de la Primera Fase.

FASE FINAL

20 equipos disputarán las eliminatorias de la Fase Final encuadrados en Primera, Segunda o Tercera División en función de su clasificación en la fase previa. Todas las eliminatorias se disputarán a partido único y en caso de empate se resolverán en una tanda de penaltis de 3 lanzamientos.

NOTA: los tres últimos clasificados de los grupos 1 y 2 de Tercera división quedarán eliminados y no disputarán la Fase Final.

  • PRIMERA DIVISIÓN

Estará compuesta por ocho equipos y los emparejamientos se establecerán en base a sus clasificaciones en la segunda fase del torneo ( 1º vs 4º, 2º vs 3º…) comenzando desde 1/4 de final: 4 equipos del Grupo 1 de Primera División + 4 equipos del Grupo 2 de Primera División.

  • SEGUNDA DIVISIÓN

Estará compuesta por ocho equipos y los emparejamientos se establecerán en base a sus clasificaciones en la segunda fase del torneo ( 1º vs 4º, 2º vs 3º…) comenzando desde 1/4 de final: 4 equipos del Grupo 1 de Segunda División + 4 equipos del Grupo 2 de Segunda División.

  • TERCERA DIVISIÓN

Estará compuesta por cuatro equipos y los emparejamientos se establecerán en base a sus clasificaciones en la segunda fase del torneo ( 1º vs 2º, 2º vs 1º) comenzando desde semifinales: Primer y segundo clasificado del Grupo 1 de Tercera División + el primer y segundo clasificado del Grupo 2 de Tercera División.

CRITERIOS DE DESEMPATE DURANTE LA COMPETICIÓN

A la hora de resolver el empate a puntos entre varios equipos, y el mejor/peor clasificado de una determinada posición entre los diferentes grupos, siempre se acudirá a criterios del gol-average general:

1) número de puntos entre los equipos implicados

2) mejor diferencia de goles (GF-GC)

3) mayor número de goles a favor

4) menor número de amonestaciones

5) mediante sorteo.